Программа « Биосекьюрити» компании «Байер» — комплексный подход к решению проблем промышленного птицеводства.

Программа «Биосекьюрити – поголовье под защитой» фирмы «Байер» для птицеводства представляет собой программу практических действий, направленных на защиту поголовья птицы от воздействия патогенных микроорганизмов и их переносчиков, снижения риска возникновения новых инфекционных заболеваний или минимизации их распространения с целью выращивания здоровой птицы и получения высококачественной птицеводческой продукции.

Защита птицеводческих хозяйств от заноса возбудителей инфекционных болезней является основной задачей ветеринарной службы. Главным условием охраны хозяйств от заноса патогенных микроорганизмов является соблюдение принципа закрытого предприятия, согласно которому доступ посторонних лиц и транспорта на территорию каждого объекта ограничен. Для обслуживающего персонала необходимо наличие ветеринарно-санитарных проходных, а въезд транспорта должен осуществляться через дезинфекционные барьеры. Ветеринарное благополучие хозяйств также зависит от качества санитарной подготовки птицеводческих помещений: наличия дезковриков, регулярного проведения очистки, мойки и дезинфекции самих помещений и имеющегося там оборудования. Обязательным мероприятием является иммунопрофилактика птицы от различных инфекционных заболеваний. Наряду с регулярно проводимыми в птицеводстве мероприятиями компания «Байер» предлагает производителям птицеводческой продукции уникальный спектр специально разработанных для использования в птицеводстве и животноводстве инсектицидов, родентицидов, дезинфектантов и химиотерапевтических препаратов.

Инсектицидный контроль:

Различные виды мух, жуков и клещей, иногда обитающие в птичниках, могут представлять серьезную угрозу здоровью поголовья птицы и являться причиной снижения качества продукции. Например, мухи, являются не только источником беспокойства птицы, но и могут быть переносчиками большого числа патогенных микроорганизмов: Salmonella, Shigella, E. coli, Campylobacter, вируса ньюкаслской болезни и кокцидий. Куриные яйца, загрязненные экскрементами мух, не только теряют товарный вид, но и могут быть причиной вспышки сальмонеллеза. Для борьбы с этими вредными насекомыми фирма Байер предлагает программу инсектицидного контроля с использованием следующих препаратов:

Сольфак® — инсектоакарицид широкого спектра действия на основе цифлутрина (пиретроид нового поколения) применяется путем опрыскивания стен и пола в птичниках для уничтожения мух и мигрирующих насекомых. Большим преимуществом Сольфака является его длительная активность после применения (до 6 месяцев) и эффективность низких рабочих концетраций ( от 0.0125% до 0,05% по ДВ ) с нормой расхода 50 мл/м2.

ФлайБайт® — готовая инсектицидная приманка для уничтожения мух в помещении на основе метомила (группа карбаматов) и цистрикозена- полового феромона мух, обеспечивающего привлечение этих насекомых, представляет собой мелкие гранулы желтого цвета, которые можно раскладывать на поверхности привлекающие мух. ФлайБайт привлекает мух в радиусе до 30 метров. Высокое инсектицидное действие приманки проявляется через 5-10 минут и сохраняется 2-3 мес. Норма расхода составляет 2,5 г на 1 приманочную станцию.

Родентицидный контроль:

Борьба с крысами и мышами на птицефабриках является неотъемлемой частью ведения рентабельного производства птицеводческой продукции. Эти грызуны не только поедают корм предназначенный птице, а также загрязняют его экскрементами, мочой, волосами, заражают различными патогенными микроорганизмами и сами являются разносчиками целого ряда инфекционных заболеваний. Грызуны могут также поедать яйца, нападать на цыплят, кур, наносить вред оборудованию и конструкциям. Этот финансовый урон может быть ограничен благодаря использованию родентицидов фирмы «Байер».

Ракумин® — высокоэффекивный родентицид для уничтожения крыс и мышей во всех сферах их обитания. Представляет собой порошок голубого цвета, действующее вещество — куматетралил, обладает антикоагулянтным механизмом действия . Применяется для приготовления отравленных приманок, а также пригоден для бесприманочных методов борьбы путем опыливания мест постоянного передвижения грызунов и пропыливания материалов для тампонирования нор. Попадая в организм, препятствует свертыванию крови, а также повышает проницаемость стенок кровеносных сосудов. Гибель грызунов наступает от внутренних кровоизлияний обычно на 3-8 день после поедания приманки без признаков боли. Благодаря постепенному началу действия препарата грызуны не способны установить связь между признаками отравления и приманкой, а резко выраженные кумулятивные свойства действующего вещества усиливают летальный эффект при дальнейшем ее поедании. Приманку готовят путем перемешивания Ракумина с пищевой основой в соотношении 1:19 соответственно. Рекомендуется обязательно вводить в состав приманки в качестве аттрактанта 5-10% сахара. Приманку раскладывают в местах обитания грызунов на подложки из расчета 2-4 столовых ложки в порции для крыс и 0,5-1 столовая ложка для мышей.

Раттидион — готовая к применению родентицидная приманка на основе действующего вещества (0,005% бромадиолон) — антикоагулянта второго поколения для истребления крыс и мышей в помещениях и на складах. Представляет собой мягкие (тесто-сырные) брикеты желтого цвета. Удобная фасовка (брикет 10 -12гр.) облегчает правильное дозирование. Крысы и мыши любят мягкую пищу, поэтому поедаемость приманки близка к 100%. Для достижения результата достаточно одной обработки. Норма расхода: мыши- 1 брикет, крысы- 2-3 брикета.

Варат — готовая к применению родентицидная приманка на основе действующего вещества (0,005% бродифакум) — антикоагулянта второго поколения для борьбы с крысами и мышами, а также защиты зерновых культур от полевок и других грызунов. Представляет собой прессованные гранулы-пеллеты розового цвета на зерновой основе устойчивые к атмосферным воздействиям (не размокают, не плесневеют, не теряют привлекательности). Приманка просто раскладываются на обрабатываемых объектах (норма расхода: мыши — 5- 10 г, крысы — 20 – 50 г) Для борьбы с полевками раскладка приманки осуществляется по 10-20 г в каждую отдельно расположенную нору или одну из 2 — 3 близко расположенных нор. Норма расхода: до 2 — 3 кг/га при высокой заселенности — 15 — 30 колоний на гектар (200 — 400 нор/га) и до 1,5 — 2 кг/га при низкой заселенности — до 10 колоний на гектар (100 нор/га).

Грызунит-экстра блок — готовая к применению родентицидная приманка в виде твердых восковых (10 г) брикетов синего цвета на основе действующего вещества (0,005% бродифакум). Обладает высокой биологической активностью в отношении серых крыс и домовых мышей, устойчива к атмосферным воздействиям (не размокает, не плесневеет, не теряет привлекательности). Применяется на застроенных территориях различных населённых пунктов. Пригодна для сухих и влажных помещений, канализационной сети, подвалов, погребов, подземных сооружений. Используется для истребления грызунов даже в помещениях с высокой влажностью или низкой температурой. Норма расхода: мыши — 1 брикет, крысы — 2-3 брикета

Дезинфектанты:

Проведение мероприятий по очистке и дезинфекции (бактерицидная, фунгицидная, противовирусная обработка) птицеводческих помещений, оборудования, инструментов, транспортных средств и т.д. является одним из главных факторов создания благоприятных условий для выращивания здорового поголовья птицы. Для решения этих задач фирма «Байер» предлагает высокоэффективный дезинфектант Делеголь®.

Делеголь® – дезинфицирующее средство широкого спектра действия, уничтожающее на обрабатывающих поверхностях все грамотрицательные (E. coli, Salmonella spp., Klebsiella spp., Haemophilus spp., Pasteurella spp.) и грамположительные ( Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp. ) бактерии и их споры, микоплазмы, вирусы (вкл. Gumboro), грибы и их споры. Действующие вещества, входящие в состав препарата Делеголь®, такие как парахлорметакрезол, ортофенилфенол и глютаровый альдегид обладают синергическим действием, что делает препарат более эффективным, чем формальдегид.

Компоненты парахлорметакрезол и ортофенилфенол убивают РНК- и ДНК- содержащие вирусы, микоплазмы, вегетативные формы бактерий и их споры. Глютаровый адельгид усиливает действие против вирусов (вирионы и оболочкосодержащие вирусы). Изопропанол повышает бактерицидную и фунгицидную эффективность, а также уничтожает споры грибов.

Благодаря дополнительным составляющим компонентам, препарат обладает очищающим и дезодорирующим действием и может использоваться для очистки поверхностей загрязненных органическими веществами. Делеголь® применяется для дезинфекции различного оборудования и инструментария, так как не вызывает коррозии поверхностей из железа, стали, цинка, меди, алюминия, резины и ПВХ.

Химиотерапевтические средства

Для успешной борьбы с инфекционными и паразитарными заболеваниями домашней птицы фирма Байер предлагает антимикробный препарат Байтрил® и антикокцидийный препарат нового поколения Байкокс®, а для профилактики нарушения обмена веществ различной этиологии и всевозможных стрессовых факторов — препарат Катозал®.

Байтрил® 10% раствор для орального применения.

Этот антимикробный препарат зарекомендовал себя во всем мире как быстрое и надежное средство для лечения широкого спектра бактериальных и микоплазменных заболеваний домашней птицы, удобен в применении, практически не имеет противопоказаний и не вызывает появления устойчивой микрофлоры. Препарат имеет хорошую растворимость и применяется с питьевой водой. Бактерицидный эффект Байтрила® основан на способности его действующего вещества (энрофлоксацина) ингибировать активность фермента ДНК-гиразы, обеспечивающего репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки. Байтрил® быстро всасывается в кровь и хорошо проникает во все ткани и органы организма. Бактерицидная концентрация в органах достигается уже через час после введения и сохраняется в течение 24 часов, причем в пораженной ткани концентрация выше, чем в здоровой, что позволяет Байтрилу® действовать точно там , где нужно атаковать болезнь.

Показания к применению: колибактериоз, сальмонеллез, стафилоккоз, стрептококкоз, гемофилез, кампилобактерийный гепатит, микоплазмоз, болезни невыясненной этиологии, смешанные инфекции, осложнения после вирусных заболеваний. и другие заболевания бройлеров, родительского бройлерного стада и мясных индеек, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.

Дозировка и способ применения:

Байтрил назначают птице в дозе 10 мг на 1 кг массы в сутки и дают с питьевой водой из расчета:

50 мл препарата на 100 л воды при 24-часовом поении.

100 мл препарата на 100 л воды при 12-часовом поении.

200 мл препарата на 100 л воды при 6-часовом поении.

400 мл препарата на 100 л воды при 3-часовом поении.

Лечение проводят в течение 3-5 дней подряд.

При сальмонеллезе, смешанных инфекциях, а также хроническом течении болезни не менее 5 дней.

Противопоказания:

Не следует применять Байтрил при обнаружении устойчивых к хинолонам штаммов патогенных бактерий.

Не допускается применение Байтрила одновременно с макролидами, тетрациклином, теофиллином и нестероидными противовоспалительными средствами.

Срок ожидания:

Убой птицы на мясо разрешается не ранее, чем через 11 суток, а использование яиц – не ранее, чем через 9 суток после последнего применения препарата.

Байкокс® 2,5% раствор для орального применения

Антикокцидийный препарат нового поколения, который в отличие от применяемых кокцидиостатиков обладает кокцидиоцидным действием. Он оказывает немедленное действие на эймерий, эффективно действует на все внутриклеточные стадии их развития, эффективен против всех видов кокцидий и всех резистентных штаммов. Байкокс не припятствует выработке иммунитета против кокцидиоза, обладает хорошей переносимостью даже при 10-кратном превышении дозы, совместим с кормовыми добавками, витаминами и лечебными препаратами для птиц.

Состав: 1 литр Байкокса содержит 25 г Толтразурила.

Показания к применению:

Лечение кокцидиоза:

бройлеров и ремонтного молодняка кур- вызываемого

E. acervulina, E. brunetti, E. tenella, E.maxima, E. necatrix, E. mitis.

- индеек- вызываемого E. adenoides, E. meleagrimitis.

- гусей и уток- вызываемого E. anseris, E. truncata.

Дозировка и способ применения:

Байкокс назначают птице при достижении критического уровня содержания кокцидий в подстилке (более 10тыс./гр.) или при появлении клинических признаков заболевания.Препарат применяют с питьевой водой в течение 2 дней.

Рекомендуемая доза 7 мг д.в.Толтразурил или 0,28 мл на 1 кг живой массы птицы в сутки, что соответствует суточному использованию Байкокса из расчета 1 мл на 1 литр питьевой воды при выпаивании в течение 24 часов

или 3 мл на 1 литр питьевой воды при выпаивании в течение 6-8 часов.

В тяжелых случаях заболевания курс лечения повторяют через 5 дней.

Противопоказания:

Не применять для кур-несушек.

Срок ожидания:

Убой птицы на мясо разрешается не ранее, чем через 8 дней после последнего применения препарата.

Катозал® 10% раствор

Уникальный стимулятор обмена веществ, улучшающий развитие и продуктивность животных и птицы.

Состав:

100 мл раствора содержит 10 г бутафосфана, 0,005 г цианкобаламина, 0,1 г метил-4-гидроксибензоата и воду для инъекций.

Фармакология:

Действующие вещества, входящие в состав Катозала, оказывают стимулирующее действие почти на все ассимиляционные процессы, за счет усиления утилизации глюкозы организмом стимулируют энергетический обмен, благодаря длительному повышению уровня кортизона в крови снижают действие стресса и повышают общую резистентность организма, стимулируют процессы кроветворения, значительно улучшают функцию печени, участвуют в формировании креатина, обмене жирных и карбоновых кислот. Катозал стимулирует метаболические процессы, активизирует регенерацию тканей, синтез нуклеиновых кислот, способствует усвоению пищи и общему развитию организма.

Показания к применению:

Нарушение обмена веществ разной этиологии (неправильное, несбалансированное кормление, плохие условия содержания, различные заболевания). Повышение общей резистентности организма и снижение иммунодепрессорного влияния антибиотикотерапии и вакцинации. Профилактика стресса при промышленном выращивании птицы и стимулирование роста молодняка. Стимуляция работы печени при отравлениях, лечение анемии и недостатка витаминов группы Б, для предотвращения каннибализма и расклева птицы, а также сокращения периода линьки и увеличения периода яйцекладки. В качестве поддерживающей терапии при бактериальных и вирусных инфекциях.

Дозировка и способ применения:

Для птиц Катозал добавляется в питьевую воду из расчета: 1-3 мл на 1 литр и выпаивается в течение 4-5 дней.

Ваш источник информации о новых препаратах?

Поделиться:
CD "Ветеринарные препараты в России"