Влияние препарата «Гемобаланс» на факторы неспецифической резистентности лошадей

Функции иммунной системы состоят в обеспечении постоянства состава организма на всех этапах его существования. Это сводится к контролю за развитием и действием микроорганизмов, элиминации любых чужеродных частиц и молекул, контролю за функционированием собственных клеток и тканей, включая процессы формообразования, развития тканей, регенерации, своевременное удаление отживших, опухолевых клеток.

Механизмы иммунной защиты организма составляют две большие группы: врожденные и приобретенные. К первой группе относят филогенетически более древние механизмы, которые не специализированы в отношении потенциально опасных факторов, их называют механизмами неспецифической резистентности или врожденного иммунитета. Врожденный иммунитет определяет три группы механизмов: барьерные механизмы пассивной защиты, клеточные и гуморальные механизмы активной защиты. Вторая группа защитных механизмов связана со способностью организма приобретать избирательные реакции на конкретные чужеродные факторы-антигены; их относят к механизмам специфического, или приобретенного иммунитета.

В настоящее время на рынке ветеринарных препаратов представлен широкий выбор лекарств, обладающих иммуномодулирующим и иммуностимулирующим действиями. Однако большинство данных препаратов имеют широкий ряд противопоказаний и часто не могут быть применимы. Поэтому использование препаратов, обладающих моделирующим действием на неспецифические факторы иммунитета, позволяет проводить коррекцию состояний, сопровождающихся вторичными иммунодефицитами.

Препарат «Гемобаланс» является комплексным препаратом, основными действующими веществами которого являются: лизина гидрохлорид, метионин, железа аммония цитрат, кобальта сульфат, меди сульфат, рибофлавин, холина битартрат, пиридоксина гидрохлорид, инозитол, цианкобаламин, никотинамид, D-пантенол, биотин.

Нами проведено исследование по оценке влияния препарата «Гемобаланс» на факторы неспецифического звена иммунитета организма лошадей. Исследования проводили на группе лошадей (n=12) в возрасте 5-9 лет, содержащихся в условиях частной конюшни в Ленинградской области. В сыворотке крови определяли: концентрацию бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК), лизоцимную активность, фагоцитарную активность по общепринятым методикам. Препарат вводили лошадям внутримышечно, в дозе 1 мл на 45 кг живой массы, каждые 48 часов в течение 7-10 дней (4-5 инъекций).

Результаты исследований приведены в таблицах и диаграммах 1, 2.

Лизоцим — фермент, относящийся к классу гидролаз, избирательно гидролизующий гликозидные связи в муреине — сложном биополимере, из которого построены стенки бактерий. Ферментативная активность лизоцима проявляется в гидролазе ?-1,4-гликозидной связи полиаминосахаров клеточной стенки преимущественно грамположительных микроорганизмов. Кроме основного антибактериального действия, лизоцим стимулирует естественную резистентность организма животного, что играет большую роль в предупреждении заболеваний и в благоприятном исходе инфекционного процесса.

Данные таблицы 1 и диаграммы 1 свидетельствуют, что лизоцимная активность сыворотки крови лощадей увеличивается на 22,7%, БАСК увеличивается в 1,38 раза.

Фагоцитарный индекс (ФИ) — процент клеток, вступивших в фагоцитоз, от общего их числа. Фагоцитарное число (ФЧ) — среднее количество бактерий, находящихся внутриклеточно (частное от деления общего числа поглощенных бактерий на число клеток, вступивших в фагоцитоз).

Из данных таблицы 2 следует, что фагоцитарный индекс увеличился в 1,8 раз, фагоцитарная активность повышается на 16,67%, фагоцитарное число увеличилось в 2,46 раза. Таким образом, увеличиваются все показатели фагоцитоза: увеличивается количество фагоцитов, их способность к захвату микроорганизмов, и увеличивается переваривающая способность.

Данные таблицы 2 и диаграммы 2 согласуются с данными по увеличению активности лизоцима, продуцентом которого являются моноциты, обладающие фагоцитарной активностью.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно отметить, что применение препарата «Гемобаланс» у лошадей способствует стимулированию неспецифического звена иммунитета.

Ваш источник информации о новых препаратах?

Поделиться: